Новости Камера Обскура Кофе

Рецепт эспрессо

рецепты
Наиболее принципиальные величины при заваривании кофе — это отношение веса молотого кофе к весу получившегося напитка (ратио) и время приготовления. Наш рецепт можно было бы записать как 16/40 за 28 секунд. Взяли 16 гр молотого кофе и за 28 секунд пролива получили 40 гр напитка.
Мы считаем ратио 2,4 оптимальным для Птицы. Если увеличить пропорцию — кофе будет водянистым, если уменьшить — слишком насыщенным. Время пролива тоже не случайно — быстрее кофе просто не успеет завариться, а медленнее — перезаварится и станет горчить.
Но как попасть в эти заветные 28 секунд? Процесс можно регулировать с помощью изменения помола: чем меньше помол, тем медленнее протекает через него вода. Если у вас в чашке уже 40 граммов, а 28 секунд ещё не прошло — нужно уменьшить помол, если кофе течёт слишком медленно — наоборот увеличить. Тот же принцип работает и с другими методами заваривания.
Что ещё помимо ратио и времени влияет на вкус напитка? На самом деле, очень много что, ведь кофе — живой, органический продукт. Важно, какая у вас вода, какая кофемашина, её чистота, давление и температура в ней, насколько свежий кофе. Из нашего зерна (вплоть до полуторамесячной свежести обжарки) гарантированно можно получить отличный эспрессо на любой кофемашине — но оттенки вкуса будут разными в зависимости от оборудования.
В нашем случае во вкусе у напитка — шоколад, карамель и нуга. Советуем вам ради эксперимента немного отклониться от наших пропорций — и сравнить вкусы. А чтобы детальней разобраться в тонкостях, приходите на наши мастер-классы!