Новости Камера Обскура Кофе

Когда пожарен этот кофе?

полезное
Мы вводим постоянную рубрику: кофейный словарь. Будем на пальцах разъяснять основные кофейные термины в применении к нашему зерну.

Для начала мы решили взять заднюю этикетку наших пачек с кофе, там содержатся разные сведения: обработка зерна, обжарка, регион... Что это означает? Поможем разобраться!
Сегодня расскажем вам про дату обжарки. Казалось бы, что тут думать: чем меньше времени прошло, тем лучше! Но не всё так просто. После обжарки кофе начинает активно выделять углекислый газ — именно поэтому пакеты кофе без клапана вздуваются. Газовыделение мешает при заваривании и в итоге кофе заваривается не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому после обжарки кофе должен полежать несколько дней.
Идеальный срок, который мы предназначаем для своего кофе — от одной недели до полутора месяцев с даты обжарки. Обычно мы продаём кофе недельной обжарки, его сразу же можно готовить и получить отличный вкус. Но если к вам попали зёрна очень свежей обжарки, есть лайфхак: можно помолоть кофе и дать ему полежать минут пятнадцать перед завариванием — для лучшей дегазации.
С максимальным сроком хранения тоже всё непросто. Технически кофе очень долго не портится, но со временем он теряет аромат, и напиток начинает проигрывать во вкусе. Обычно считается, что оптимальный срок хранения зёрен — около полутора месяцев, мы придерживаемся тех же рекомендаций. Однако мы замечали, что наш двухмесячный кофе ничуть не хуже недельного. Мы не продаём вам кофе старше трёх недель, но если вдруг у вас дома залежалась пачка наших зёрен, лучший способ понять, стоит ли их пить — просто попробовать. Думаем, вы будете приятно удивлены.
Всё, что написано выше, касается именно кофе в зёрнах; с молотым кофе — совсем другая история. После помола кофе теряет свой аромат не по дням, а буквально по минутам, так что идеальный сценарий — это молоть кофе непосредственно перед приготовлением.
Пишите в комментариях, о чём ещё вы хотите узнать! Мы будем публиковать эти материалы также у нас на сайте — чтобы вы точно их не потеряли.